accessibility

المملكة الاردنية الهاشمية

وزارة التربية والتعليم

إمكانية وصول الأشخاص ذوي الإعاقة

تجاوز إلى المحتوى الرئيسي
تجاوز إلى القائمة الرئيسية
تغيير ألوان الموقع

home

نظام إدارة الجودة لرياض الأطفال الحكومية

شارك

حرصت وزارة التربية والتعليم على الاهتمام بمرحلة رياض الأطفال من سن 5 سنوات إلى 6 سنوات، والتي تم اعتبارها جزء من النظام التعليمي الرسمي غير الإلزامي في قانون التربية والتعليم رقم 3 لعام 1994 المستند لأحكام المادة 8/ب. وتهدف هذه المرحلة إلى تنمية الأطفال من كافة الجوانب الجسمية والعقلية والروحية والوجدانية، والعمل على تنشئتهم على أسس تعليمية، ثقافية وتربوية سليمة. 

 ودعما لهذه الجهود جاء مشروع دعم التطوير التربوي نحو الاقتصاد المعرفي (ESP)  مساندا لعدة أنشطة تنفذها الوزارة من ضمنها تأسيس نظام الجودة للبرامج والخدمات المختلفة التي تقدم للأطفال في الرياض الحكومية التابعة لوزارة التربية والتعليم والتي بدأت ببناء نظام للاعتماد في عام 2005 ليطبق على جميع رياض الاطفال في المملكة وخاصة رياض القطاع الخاص.  حيث تم تشكيل لجنة فنية ضمت في عضويتها إلى جانب الوزارة ممثلين عن القطاع الخاص والأهلي العاملين في مجال الطفولة. عملت اللجنة في البداية على وضع مسودة لنتاجات التعلم المتوقعة لمرحلة الروضة التي تولى قسم الطفولة المبكرة في إدارة المناهج والكتب المدرسية مسؤولية تطويرها بالتعاون مع فريق وطني تم تشكيله لهذه الغاية. انتقلت اللجنة بعد ذلك إلى تحديد مجالات نظام الاعتماد تمهيداً لبناء معايير لها. ولتحقيق هذا الهدف شكلت فرق وطنية ضمت في عضويتها ممثلين عن مؤسسات مختلفة عاملة في مجال الطفولة. خلصت الفرق الى وضع مسودة للمعايير والتي تم تحكميها من قبل عينة من مدارس خاصة لامتلاكها الخبرة الكافية في تقديم الخدمات والبرامج لهذه الفئة من الأطفال في برامج. تبع ذلك تجريب المعايير على عينة من رياض الاطفال التابعة لوزارة التربية والتعليم والقطاع الاهلي والقطاع الخاص.  في عام 2007 تم الانتقال الى التركيز على بناء نظام جودة لرياض الاطفال الحكومية فقط. تم التعاون مع ادارة الرقابة والتفتيش مديرية توكيد الجودة وبدعم من مشروع التطوير التربوي نحو الأقتصاد المعرفي ERSP)) على مراجعة النسخة النهائية لمعايير الاعتماد واختيار المعايير المناسبة لرياض الاطفال الحكومية التابعة لوزارة التربية والتعليم. حيث تم اختيار المجالات التالية  لنظام الجودة لرياض الاطفال الحكومية التابعة لوزارة التربية والتعليم:

1.      الإدارة والقيادة

2.      الصحة والتغذية

3.      البيئة المادية

4.      التعليم

5.      المعلمة

6.      التقييم

7.      علاقة الروضة مع أولياء الأمور والمجتمع المحلي

 

الهدف العام من نظام الجودة لرياض الأطفال الحكومية

يهدف نظام الجودة لرياض الأطفال الحكومية بشكل عام إلى مساعدة رياض الأطفال على تحقيق الجودة في الخدمات والبرامج التي تقدمها للأطفال لتحقق رؤية وفلسفة وزارة التربية والتعليم المتعلقة بالتمييز بتقديم خدمات وبرامج تعليمية وتحوز على رضا متلقي الخدمة.

 

الأهداف الخاصة لنظام الجودة لرياض الأطفال الحكومية

       ‌أ-          مساعدة رياض الأطفال الحكومية على تحديد مواطن القوة والضعف في خدماتها وبرامجها.

 ‌ب-   تشجيع رياض الأطفال الحكومية على تحسين برامجها وأنشطتها من خلال اتخاذ الإجراءات المختلفة كتحديد احتياجات التدريب ومستلزمات البنية التحتية وتطبيق إجراءات السلامة العامة وتزويد الرياض بالوسائل والمواد المختلفة.

      ‌ج-        تشجيع رياض الأطفال الحكومية على الاستدامة في تقديم خدمات وبرامج على مستوى عال من الجودة لبرامج الطفولة.

التعريف بنظام الجودة لرياض الاطفال الحكومية:

يضم النظام عدة وثائق على النحو التالي:

اجراءات الجودة: يتكون النظام من 20 اجراء جودة لسبع مجالات هي:

1.      الادارة والقيادة

2.      الصحة والتغذية والسلامة العامة

3.      البيئة المادية

4.      المعلمة

5.      التعليم

6.      التقييم

7.      العلاقة مع المجتمع المحلي و اولياء الامور

 

التعريف بالدليل:

يحتوي هذا الدليل على 20 اجراء جودة تم اعداهم من قبل فرق فنية من وزارة التربية والتعليم ومن مؤسسات وطنية ودولية متخصصة في الطفولة المبكرة والجودة. يحدد كل اجراء مسؤوليات ادارات الوزارة المختلفة الى جانب المديريات ومديرات المدارس التي يوجد فيها روضة للاطفال ومعلمات الروضة.

 الهدف العام من الدليل

يهدف الدليل إلى تعريف مديرات المدارس ومعلمات رياض الاطفال بالامور التالية:

 اولاً:    اهمية مرحلة الطفولة

ثانياً:     خصائص أطفال مرحلة الروضة وأهمية رياض الأطفال لنموهم وتعلمهم اللاحق.

 

 

أولاً : أهمية رياض الأطفال

 

 رياض الأطفال هي مؤسسات تربوية تنموية لها دور هام في تنشئة الطفل وإكسابه فن الحياة باعتبار دورها هو امتداد لدور الأسرة، فالروضة توفر للطفل الرعاية بكل صورها وتحقق مطالب نموه وتشبع حاجاته وتتيح له فرص اللعب المتنوعة ليكتشف ذاته ويعرف قدراته ويعمل على تنميتها ويتشرب ثقافة مجتمعه، فيعيش سعيدا متوافقا مع ذاته ومجتمعه.

تهدف العملية التعليمية بمرحلة رياض الأطفال إلى تنمية جميع قدراته ومهاراته ضمن بيئة غنية بالمثيرات التربوية وباسلوب يتناسب وطبيعة المرحلة النمائية  التي يمر بها. فالروضة تتيح للطفل من خلال اللعب الحر والهادف والموجه الى تطوير قدراته ومعارفة والقيم والمعايير الاجتماعية.  كل ذلك يتم ضمن بيئة امنة توفر للطفل الشعور بالاستقرار النفسي والهدوء والأمان وانفراده في مملكته التي تكون قريبة من بيئته التي خرج منها مما يشعره بالاعتزاز بالنفس فيحب تلقي المعلومات. وبشكل اكثر تحديداً فان الروضة تهدف الى ما يلي:

1.            التنمية الشاملة والمتكاملة لكل طفل في المجالات العقلية والجسمية والحركية والانفعالية والاجتماعية والخلقية.

2.            إلى تنمية مهارات الأطفال اللغوية والعددية والفنية من خلال الأنشطة الفردية والجماعية.

3.            تطوير القدرة على التفكير والابتكار والتخيل

4.            التنشئة الاجتماعية والصحية السليمة

5.            تلبية حاجات ومطالب النمو الخاصة بهذه المرحلة من العمر لتمكن الطفل من أن يحقق ذاته،

6.            مساعدة الطفل على تكوين شخصيته بصورة ايجابية.  

7.            تعويد الطفل على النظام وتكوين علاقات إنسانية مع المعلمة والزملاء.

تبقى رياض الأطفال مسؤولية تربوية وتعليمية في أعناق الجميع من مسئولين وآباء وأمهات, وهي بحاجة إلى الاهتمام والرعاية والتبني وزيادة عددها وتطويرها ودخول رياض الأطفال قبل الالتحاق بالمدرسة هي مرحلة انتقالية مهمة للغاية في حياة كل طفل وكل أسرة على حد سواء.

 ثانياً: خصائص الأطفال في مرحلة الروضة

يمتاز اطفال الروضة بمجموعة من الخصائص العامة والتي بطبيعتها تعكس نموهم من الجوانب الاجتماعية/ الانفعالية، الجسمية/ الحركية، العقلية/ اللغوية وفيما يلي ملخص لاهم خصائص كل جانب.

الخصائص الاجتماعية/ الانفعالية العامة: يمتاز اطفال الروضة بحبهم وتفعيلهم للنشاط الاجتماعي واللعب النشط التخيلي. يلعب التفاعل الاجتماعي في وسط بيئة غنية بالمثيرات المناسبة دوراً هاماُ في تطور قدرات ومهارات الاطفال المختلفة مثل الاعتماد على النفس، تكوين الصداقات، تطوير معايير اخلاقية، التحكم بالانفعالات، تجريب القوانين وفهمها، محاولة تفهم وجهات النظر المختلفة والاهتمام المتزايد باحتياجات الاخرين.

الخصائص الحسية/ الحركية العامة: يمتاز اطفال الروضة بانهم مؤدين ماهرين  لمجموعة من الحركات العضلية الكبيرة مثل الجري والقفز والتسلق, يتضح في هذه المرحلة العمرية ايضا مقدرة الاطفال على التحكم بعضلاتهم الصغيرة مما يؤدي الى زيادة شعورهم بالاستقلالية الاجتماعية.

الخصائص العقلية/ اللغوية العامة: ينتقل الاطفال في هذه المرحلة تدريجياً من الاعتماد على التفكير الحسي الى  استخدام بعض مهارات التفكير المجرد. يتضح ذلك بتطور مفاهيم الزمان والمكان والمساحة ومقدرة الاطفال على تحديد الاسباب والنتائج المترتبة عليه. وما يميز هذه المرحلة ايضاً تطور قدرة الاطفال اللغوية الاستيعابية والتعبيرية. تصبح جمل الاطفال اكثر تعقيداً وطولاً مع اتقان معظم القواعد اللغوية الرئيسية.

 

مجالات النظام واجراءاته

يضم النظام 7 مجالات رئيسية، يندرج تحت كل مجال عدد من إجراءات الجودة على النحو التالي:

المجال الأول: الإدارة والقيادة

       يغطي المجال الأمور الإدارية التي تتعلق بالروضة ويضم (3) إجراءات جودة موزعة على النحوالتالي:

-        إجراء ضبط عمليات القبول والتسجيل والانسحاب

-        إجراء ضبط عمليات أوجه إنفاق المخصصات المالية

-        إجراء ضبط العمليات لمديرة المدرسة

المجال الثاني- الصحة والتغذية والسلامة العامة

 يضم المجال 4 إجراءات على النحو التالي:

-        إجراء ضبط إرشادات وإجراءات الأمن والسلامة في الروضة

-         إجراء ضبط الخدمات الصحية المقدمة للأطفال

-         إجراء ضبط عمليات التعامل مع الحالات الصحية الخاصة والطارئة لأطفال الروضة

   المجال الثالث- البيئة المادية

 يحتوي المجال على (2)  إجراءين للجودة تتضمن ما يلي:

-        إجراء ضبط تجهيز واستخدام ساحة الروضة الخارجية

-        إجراء ضبط توفير الأدوات والمواد التعليمية في صف الروضة

المجال الرابع:  المعلمة

يضم المجال 4 إجراءات جودة على النحو التالي:

-        إجراء ضبط عملية إدارة الصف والضبط والتوجيه من قبل المعلمة

-        إجراء ضبط العلاقة بين المعلمة والأطفال في صف الروضة

-        إجراء ضبط عمليات التعاون بين معلمة الروضة وأعضاء الهيئتين التعليمية والإدارية في    المدرسة

-        إجراء ضبط عملية التواصل بين المعلمة وأولياء الأمور

 

المجال الخامس-  التعليم :

 يركز المجال على المعلمة داخل غرفة الصف ويضم ( 4) إجراءات جودة على النحو التالي  إجراء ضبط استراتيجيات التدريس :

-        إجراء ضبط عملية تصميم وتوظيف الوسائل والمصادر التعليمية

-        إجراء ضبط عمليات أنشطة رياض الأطفال

-        إجراء ضبط استخدام الأدوات والمواد التعليمية

المجال السادس- التقييم: يركز المجال على طرق رصد تعلم ونمو الطفل تحت إجراء:

-        إجراء ضبط عملية تقييم طفل الروضة

المجال السابع: العلاقة مع المجتمع المحلي وأولياء الأمور

 تركز إجراءات الجودة على العلاقة التي تبنيها المدرسة والروضة مع:

-        إجراء ضبط آلية التواصل مع أولياء أمور الأطفال

-        إجراء ضبط آلية التواصل مع مؤسسات المجتمع المحلي

 

 

Print
كيف تقيم محتوى الصفحة؟

كيف تقيم محتوى الصفحة؟

حق الحصول على المعلومة
استثمر في الأردن
المركز الوطني للأمن السيبراني